2 rooms apartment of 29m² in Paris

75001 Paris, France

1,535 € / month

Rental period: Unlimited
Available from: 03-08-2026

APPART. 1 CHAMBRE – 75001

Description Référence à rappeler : LOUVREETFRERE Longue durée, bail civil ( résidence secondaire, bail société) L’immeuble est idéalement situé : en plein centre, au dos du Louvre, au pied du métro ligne 1 et au milieu de la rue de Rivoli, sa situation est très centrale Ce meublé de 29.32m² dispose d’un séjour avec un coin cuisine encastré, d’une chambre et d’une salle d’eau. Il peut accueillir jusqu’à 2 personnes et est au cinquième étage, accessible par ascenseur ou escalier. L’entrée se fait directement dans le séjour qui dispose d’une table à manger avec chaises et fauteuils de style Louis XVI, d’un canapé contemporain convertible deux places pouvant servir en couchage d’appoint et d’un téléviseur écran plat. Le coin cuisine équipée est encastré et ouvert sur le séjour ; il est agencé avec des placards de rangement et un petit plan de travail. L’équipement comprend un micro-ondes, une plaque de cuisson, un réfrigérateur. L’appartement dispose d’une chambre avec lit double en cm avec un grand placard de rangement. LOYER CHARGES COMPRISES : 1535.00 euros/mois HONORAIRES et DÉPÔT DE GARANTIE : Si Bail code civil (1 Mois de loyer charges comprises TTC) : euros Si Bail Loi Alur (12 euros/m²) : NC Etat des lieux (3 euros/m²) : NC Dépôt de garantie (2 Mois de loyer hors charges) : euros MENTIONS COMPLÉMENTAIRES : Bien situé dans une zone soumise à l’encadrement des loyers : Loyer de référence : NC Loyer de référence majorée : NC Loyer mensuel hors charges : 1400 euros Forfait de charges de copropriétés : 135 euros Complément de loyer : NC Consommation conventionnelle : 440 kWh ep/m2.an (Classe F) Estimation des émissions : 14 kg eqCO2/m2.an (Classe C) Estimation des coûts annuels : entre 1 030 euros et 1 420 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les périodes et 2023.

Property type

apartment

Rooms

2

Size

29 m²

Price

1,535 €

Rental period

Unlimited

Available from

03-08-2026

Price per m²

53 €

Map

75001 Paris, France

Loading map